8 (495) 602-06-06 Связаться
8 (495) 602-06-06 Связаться

Мотивированные кадры решают все. Эффективная система вознаграждений помогает повысить мотивацию сотрудников и удерживать лучших. Чтобы ее выстроить, надо увязать оплату с достижениями, учесть множество параметров, оценить финансовые последствия, а потом все это администрировать. Делать в Экселе это муторно, долго и непродуктивно.

Нужны инструменты, которые сделают систему выплат наглядной и понятной, упростят и оптимизируют планирование, просчитают результат решений до их принятия.

Предлагаем делать это с ALFA HR. Система помогает увязать оплату труда с реальными результатами, определить, кто действительно высокоэффективен, и премировать людей по заслугам.

Как это работает?

Строим систему вознаграждений

Системы вознаграждений могут быть разными. Здесь и простые премии к 8-му марта, и годовые бонусы, и премии по результатам деятельности. Где-то фиксированные бонусы, а где-то поощрение зависит от производительности, объема продаж или других ключевых показателей эффективности. Какие-то премии положены всем, а какие-то определенным людям, например, тем, у которых стаж не менее Х и нет нарушений по труду.

ALFA HR поддерживает любые бонусные схемы, KPI, расчеты по любым показателям 
(процент премии, персональный коэффициент, 
сумма к распределению и т.д.) Система знает, какие виды поощрений есть в компании, периодичность их начисления, кому и при каких условиях они полагаются. По заданным критериям ALFA HR автоматически создает список сотрудников и рассчитывает суммы выплат.

Принципы премирования становятся прозрачны и понятны и менеджерам, и рядовым сотрудникам, они гарантированно соблюдаются. Руководители четко понимают, как показатели влияют на расчет вознаграждений, и непосредственно участвуют в распределении премиального фонда.

Определяем эффективных и платим за результат

Материальная мотивация работает, когда бонусы оправданы результатами и справедливо распределены между сотрудниками. Такую систему стимулирования можно создать с помощью показателей эффективности — KPI . Бизнес получает возможность увязать цели сотрудников со стратегией компании, а сотрудники — увеличивать доход в зависимости от приложенных усилий.

ALFA HR позволяет задать цели на уровне департамента или корпорации и декомпозировать их на подразделения и сотрудников. Такой подход будет работать не только на повышение эффективности конкретных сотрудников, но и на достижение ключевых целей компании в целом.

Фактические показатели KPI система собирает автоматически и по заданным алгоритмам рассчитывает вознаграждения. Связь «цель-результат-личный вклад-вознаграждение» четко прослеживается.

Взвешиваем последствия

Что, если бы мы могли оценивать последствия перед тем, как принимать решения? Наверное, жизнь стала бы немного лучше 🙂 В случае с вознаграждениями ALFA HR дает нам такую возможность. По каждому виду вознаграждения можно делать несколько вариантов расчета и сравнивать их между собой. Результаты будут видны еще на стадии проекта, до расчета зарплаты. В считаные минуты вы сможете оценить, во сколько все обойдется, будь то разовая премия или вознаграждение по установленным KPI.

Допустим, есть миллион. Посчитали и поняли, что денег не хватит. Смотрим, где можно сэкономить, и просчитываем экономику в ALFA HR. Уменьшить выплаты пропорционально по всем; задать более жесткие условия отбора сотрудников для премирования или использовать другие подходы — сценарии «что-если» помогут выбрать оптимальное решение.

Без огромных таблиц в Экселе и ручных расчетов вы сэкономите десятки трудочасов и получите точный прогноз расходов на вознаграждения. А главное, мотивация становится управляемой — вы понимаете последствия еще «на берегу».

Претворяем в жизнь

Выбранный вариант проходит цепочку согласований тут же, в системе. На весь список сотрудников ALFA HR автоматически создает приказы на выплату вознаграждений, а после их утверждения суммы включаются в расчет зарплаты. Все это единый сквозной процесс без повторного ввода и сверки данных.

Моментально адаптируем

Ну вот, разработали прекрасную систему вознаграждений, которая учитывает все нюансы, включает разнообразные премии, надбавки и бонусы. А теперь попробуем в ней что-нибудь поменять. В ALFA HR сделать это не составит труда — вы вносите изменения в одном месте, а программа понимает, на чем и на ком это отразится. Поменялись суммы, проценты, коэффициенты или правила применения — ALFA HR учтет это должным образом при расчете у нужных сотрудников.

Резюме

ALFA HR — инструмент, который:

Содействует повышению мотивации и удержанию сотрудников

Делает процесс мотивации предсказуемым и управляемым

Помогает реализовать принцип оплаты за результат

Экономит десятки рабочих часов специалистов и руководителей