8 (495) 602-06-06 Связаться
8 (495) 602-06-06 Связаться

Некоторые работодатели считают, что программное обеспечение для управления персоналом — чисто административный инструмент. Отслеживает рабочее время и посещаемость, планирует отпуска, контролирует на соответствие требованиям законодательства.

WFM все это делает, но имеет гораздо больший потенциал и спектр применения. Например, редко кто рассматривает WFM в качестве инструмента воздействия на эмоциональный опыт сотрудника, а зря. Ведь системы управления персоналом позволяют влиять на удовлетворенность каждого работника, однако эта функция в них недооценена. Работодатели ищут более сложные пути: специализированные приложения, дорогостоящие кампании, упуская из виду решение 2 в 1.

Денежные вознаграждения и специальные льготы играют важную роль в привлечении сотрудников, но не генерируют долгосрочную лояльность. А вот возможность управлять графиком и выстраивать баланс между работой и личной жизнью набирает все больший вес в принятии решения при выборе работодателя. О чем свидетельствуют многочисленные исследования.

Удобный график — первый фактор, на который обращают внимание, сразу после зарплаты (Исследование сервиса Работа.ру.)

Рассмотрим, за счет чего WFM влияет на вовлеченность и лояльность сотрудников и почему стоит рассмотреть систему управления в качестве инструмента для повышения таких критических, но не поддающихся количественной оценке параметров как лояльность сотрудников, вовлеченность и удовлетворенность работой.

Нагрузка без простоев и переработок

Слишком большая или слишком маленькая нагрузка одинаково плохо сказываются на пси­хо­ло­ги­че­ско­м и фи­зи­че­ском здо­ро­вье со­труд­ни­ков, на об­ста­нов­ке и мо­ти­ва­ции в кол­лек­ти­ве.

Уставшие сотрудники менее продуктивны и совершают больше ошибок, которые, в том числе, могут привести к травмам. Сотрудники, которые часто работает сверхурочно, с большей вероятностью выгорают и увольняются.

Помимо прочего сверхурочная работа увеличивает трудозатраты. Когда вы платите в полуторном размере, хотите, чтобы сотрудник был на 50% продуктивнее. Но уставшие сотрудники не работают на 50% лучше.

Противоположное состояние не менее опасно. Нет нагрузки — нет карьерного роста, да и работать неинтересно. Скука — это своеобразный стресс, ведь человек готов вкладывать больше в свой труд, но его навыки и знания не востребованы. В таких обстоятельствах трудно оставаться мотивированным — работник, скорее всего, уволится.

Из­бе­жать по­те­ри кад­ров и по­вы­сить мо­ти­ва­цию со­труд­ни­ков поможет WFM.

Как это работает. Автоматизированное планирование сокращает незапланированные сверхурочные. Алгоритмы программы составляют графики выходов в соответствии с заложенными правилами. Учтут множество параметров: от реальной потребности в персонале до предпочтений сотрудников. Проконтролируют равномерное распределение нагрузки, не допустят переработок или недобора до нормы часов.

Продвинутые WFM-системы при планировании используют данные о навыках, образовании и другие сведения, важные для работы. Поэтому программа может распределить работу в соответствии с компетенциями и квалификацией.

Результат. Равномерная нагрузка. Сотрудники удовлетворены планированием и организацией рабочего времени и с удовольствием ходят на работу.

Справедливая организация труда

Начальственный фаворитизм порождает дискриминацию. Несправедливое распределение нагрузки, неудобные смены или отпуск зимой — подобное отношение не радует тех, кто не входит в группу приближенных.

Как это работает. У программы нет любимчиков — в расчет принимаются только факты: производительность и уровень квалификации или, например, накопленный баланс рабочего времени. На основании объективных данных машина равномерно распределяет рабочую нагрузку или неудобные смены (работа в праздники и выходные/ ночные смены) среди всех.

Результат. Сотрудники видят справедливое отношение и больше доверяют работодателю. Они ценят свое рабочее место и будут работать с большей отдачей.

Возможность выстроить баланс между работой и личной жизнью

Просто потому, что это преимущество трудно количественно оценить или сформулировать, не делает его менее важными. Напротив, оно может быть наиболее ценными. Что может быть более ценным, чем меньше стресса на работе и больше времени дома?

Как это работает. Работник может высказать пожелания относительно своей доступности — готов он работать сверхурочно и в выходные или, наоборот, указать, что не готов к дополнительным сменам. Для этого достаточно указать предпочтения в личном кабинете. В зависимости от жизненных обстоятельств — можно менять данные о своей доступности.

Результат. Соблюдается баланс между работой и личной жизнью — люди мо­гут встро­ить в свое рас­пи­са­ние вре­мя для хоб­би, се­мьи или тре­ни­ров­ки. Когда работодатель поддерживает то, что ценит сотрудник, последний выполняет свою работу лучше и эффективнее.

Возможность управлять своим доходом

Когда известна ожидаемая загрузка, понятен и доход. Сотрудник может управлять доходом.

Как это работает. Например, ЛОР в сетевой клинике получает 100 тыс. рублей, а хочет получать 150 тыс. Он может обозначить в программе,что готов выходить на подработку в соседнее подразделение. Программа показывает количество незакрытых смен в соседней клинике — можно предварительно рассчитать доход. А можно пройти дополнительную сертификацию в рамках своей специальности и продавать “дополнительные” навыки. ЛОР будет получать на ХХ тыс. рублей больше.

Результат. Работник чувствует себя более уверенно и знает, что ему нужно сделать для увеличения дохода.

Прозрачная и точная заработная плата. Любые выплаты должны быть понятны работникам и не вызывать сомнений, тем более недовольства. А когда ответственность за учет лежит на людях, всегда есть вероятность человеческой ошибки, которая может привести к расхождениям. Не по злому умыслу, случайно, мастер мог забыть сделать приказ о сверхурочных — рабочий получит расчет не в полном объеме.

Как это работает. Программа автоматически фиксирует отклонения от графика, изменения условий труда, замены, работу в выходные и т.д. Подтверждающие документы тоже сформируются автоматом. А значит зарплата и другие выплаты будут рассчитаны точно.

Результат. Сотрудник знает, что все замены, сверхурочные и работа в выходные учтены при начислении зарплаты и больше доверяет работодателю.

Самообслуживание сотрудников и другие “плюшки”

Самообслуживание посредством личного кабинета или мобильного приложения дает сотруднику возможность видеть свои графики, запрашивать дополнительные часы работы или уведомлять об отсутствии в любое время из любого места.

Можно избежать ненужных поездок, общаться “с кадровиками” без посредников, мгновенно получать обратную связь.

Такая функция повышает уровень комфорта — удобно же, когда, например, не надо идти в отдел кадров, потом несколько дней ждать согласуют тебе внеплановый отпуск или нет.

Когда сотрудник может легко проверить что-то важное, скажем, время своего отпуска, он с большей вероятностью будет рассматривать свою работу в положительном свете. Контроль над HR-процессами повышает уверенность.

Самообслуживание — удобная опция для тех, кто на удаленке. В течение 2020 года много работников переехало из офисов в свои дома. Абсолютно очевидно, что удаленка останется с нами на долгие годы. Учитывая эту реальность, менеджеры по персоналу должны переосмыслить, как планирование, хронометраж рабочего времени и другие ключевые процессы HR могут быть изменены для эффективной удаленной работы.

Обмен сменами. Когда в программе реализована функция “быстрый обмен сменами”, у работника появляется дополнительная свобода — он может сам адаптировать график под личные планы. Человек чувствует себя независимым и способным управлять своим временем.

Уведомления о событиях. Возможность получать оповещения об изменениях в расписании или несоблюдении графика повышает комфорт и снижает уровень тревоги о том, что мог что-либо упустить. Работник может выбрать, получать ему уведомления на телефон, в личный кабинет или на емейл.

Объективная оценка заслуг. Руководители не всегда замечают добросовестных сотрудников. Иногда они трудятся как бы “на заднем плане”. WFM же обеспечивает объективную проверку производительности каждого. Такая обратная связь позволяет работодателям видеть всех и чаще поощрять лучших.

Кроме того, благодаря аналитике работодатель формирует грамотные социальные пакеты для сотрудников. Решения принимаются не на базе субъективного мнения HR-специалиста, а за счет объективной информации. В результате сотрудники получают те вещи, которые им реально необходимы, например, оплату обучения.

WFM — это о людях

Надеемся, нам удалось показать, что при правильном использовании WFM-технология может стать частью стратегии вовлеченности сотрудников. Прочитав статью (и поделившись ею!), узнайте больше о решении PlanForce>>