
Каждый десятый рекрутер не может самостоятельно оценить IT-специалиста в процессе найма. В результате, почти половина подобранных кандидатов не соответствует вакансии по навыкам. Такие результаты были получены в ходе опроса платформы All Cups от Mail.ru Group и hh.ru.
Опрос проводили в апреле этого года. В нем приняло участие около 100 HR-специалистов, специализирующихся на найме IT-специалистов.
Более трети опрошенных считают, что самое сложное в найме айтишников — поиск кандидатов и оценка их навыков. Еще 26% респондентов говорят, что им трудно понять мотивацию таких кандидатов, а 17% — тяжело с общаться с технарями.
Почти половина респондентов хотели бы иметь инструмент для проверки технических навыков кандидатов в онлайн-режиме: тестирование, написание кода и прочие. Около 40% говорят, что им нужен автоматизированный инструмент оценки навыков. Треть опрошенных мечтает о «переводчике с языка айтишников» и наоборот, чтобы проще было общаться с испытуемыми.
Чаще всего нанимают разработчиков среднего уровня (53%), но сложнее всего находить кандидатов на позицию старшего разработчика. 26% опрошенных чаще ищут тестировщиков, почти столько же (24%) — аналитиков. Реже нужны разработчики игр и архитекторы высоконагруженных систем (5%). Среди самых востребованных специалистов: фронтенд-, бэкенд- и фулстек-разработчики.
Большинство респондентов (58%) на закрытие сложных вакансий тратит от одного до трех месяцев, часть (18%) — до полугода.
На вопрос, как рекрутеры повышают уровень знаний в IT, были получены следующие ответы:
— 47% используют нетворкинг с коллегами из других компаний;
— 45% посещают тематические вебинары и лекции;
— 30% респондентов ничего не делают;
— 3% получили специальное техническое образование.
Материалы по теме:
E-book: Электронная книга «Единая модель компетенций»

Узнайте о том, как создать единую модель компетенций и использовать её при найме и подборе, планировании обучения и развития, управлении карьерным ростом. Расскажем про оценку реальных знаний, навыков и умений работников и о том, как модель компетенций можно применить для выбора исполнителей в производстве.